23 Октября 2018

Всемирный день борьбы с инсультом

В ответ на поручение Министерства Здравоохранения Алтайского края №03-08/237 от 11.10.2018 г.  в КГБУЗ "Егорьевская ЦРБ" разработана система мероприятий, посвященная "Всемирному дню борьбы с инсультом" на период с 25.10.2018 г.  по 29.10.2018 г.
     С января 2018 года в КГБУЗ "Егорьевская ЦРБ" два раза в месяц проводились занятия в школе "Гипертонической болезни". Занятия проводили участковые терапевты Маслова И.В , Столкова А.В, под руководством врача высшей категории Татаркиной С.Г. Выполнено 20 занятий с пациентами.

Обучено 237 человек :

• Правилам измерения АД.
  • Ведения дневников самоконтроля.
  • Нарушению стереотипа отрицательных эмоций.
  • Основам ЗОЖ.
  • Комплексы ЛФК.
  • Основы здорового питания.
  • Принципы составления диеты №10.
  • Снижения веса, борьба с ожирением.
  • О вреде алкоголя.
  • О вреде Курения.
  • О вреде повышенного уровня холестерина.
     Пациенты обеспеченны методическими рекомендациями и буклетами по ЗОЖ и "Первая помощь при ОНМК".
     С начала третьего квартала 2018 года в КГБУЗ "Егорьевская ЦРБ" активно ведет работу по консультативному приему врач кардиолог Флаот Е.В.
     По пятницам и субботам принимает врач невролог Бекетов Д.В.
     Ведется постоянное диспансерное наблюдение пациентов с риском инсульта участковыми терапевтами  Маслова И.В , Столкова А.В, Татаркиной С.Г., как самого часто встречающегося осложнения в  течении гипертонической болезни и ХЦВБ.

22.10.2018 года в районной газете "Колос" вышла статья врача кардиолога, зав. терапевтическим отделением Флаот Е.В. "Гипертоническая болезнь- факторы риска"

В период с 25.10.2018 по 29.10.2018  КГБУЗ "Егорьевская ЦРБ" будут организованы "Посты здоровья" около регистратуры поликлиники а также на всех ФАПах , с проведением измерения АД, обучению технике измерения АД и распространению буклета "Первая помощь при нарушении мозгового кровообращения".

26.10.2018 пройдет очередное занятие в школе "Гипертонической болезни". Ответственная за проведения школы участковый терапевт, врач высшей категории Татаркина С.Г.

Лечения АГ, без сомнения являются одним из наиболее клинически и финансово эффективных мероприятиях по первичному и вторичному предотвращению нарушения мозгового кровообращения, коронарной болезни и связанных с сахарным диабетом осложнений. Это особо актуально в отношении пожилых пациентов.

Распространенность АГ с возрастом увеличивается и после 50 лет превышает 50%, что непосредственно связано с ростом сердечно-сосудистых осложнений.