20 Марта 2019

В КГБУЗ « Егорьевская ЦРБ» состоялся Медсовет

В ходе заседания подведены итоги работы за 2018 год, определены приоритетные направления в деятельности ЦРБ на 2019г.

Уровень рождаемости на территории Егорьевского района практически остался на уровне 2017 года, благодаря появлению на свет шести «двойняшек» и составил за 2018 год 9,4 на 1тыс.нас.

Отмечено достижение оптимальных значений целевых показателей в 2018г в структуре причин смертности. Показатель общей смертности за 2018г. составил 14.2 на 10 тысяч населения( за АППГ – 17,1 на 10 тыс.нас.)   Впервые на территории Егорьевского района зафиксировано отсутствие случаев смерти в трудоспособном возрасте от осложнений болезней системы кровообращения: от инсульта, инфаркта. Показатель смертности от новообразований, в том числе от злокачественных в 2018 составил 158.6 на 100 тыс.населения ( за АППГ 234.2 на 100тыс. населения). Кроме того, зафиксирован «нулевой » показатель младенческой и материнской смертности.

После подведения итогов обсуждений приоритетных направлений в 2019году, и учитывая решение № 4 коллегии Министерства здравоохранения Алтайского края от 06 марта 2019г Медсовет КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ» принял следующее решение :

Заслушав информацию гл.врача, зам.гл.врача по медицинской части Шмидт Е.П. «Об итогах работы в 2018г и задачах на 2019г», районного терапевта Татаркиной С.Г., районного хирурга Кротова Ю.Н., врача терапевта, ответственного за оказание медицинской помощи по профилю «онкология» Масловой И.В., Медсовет решил :

1. Принять к сведению «Итоги работы за 2018г и приоритетные задачи на 2019г».

2. Отметить, что деятельность КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ» в 2018г была направлена на достижение целей, выполнение стратегических задач, обозначенных в Указе президента: «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» № 204 от 07.05.2018г.

3. Признать работу КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ» удовлетворительной. Отметить позитивные тенденции, а именно: укрепление материально-технической базы, повышение доступности первичной медико-санитарной помощи населению благодаря соблюдению маршрутизации пациентов с ОКС, ОНМК, по профилю «хирургия», «онкология».

4. Определить приоритетные задачи в КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ» на 2019 год:

4.1. Выполнение установленных для медицинской организации критериев результативности реализации региональных проектов. Ответственный – зам.гл.врача по медицинской части Шмидт Е.П. Срок исполнения – в течение 2019г.

4.2. Оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов и клинических рекомендаций

( протоколов лечения), утвержденных Минздравом Российской Федерации. (Ответственные – врачи КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ». Срок исполнения – в течение 2019г).

4.3. Выполнение объемов критериев доступности и качества медицинской помощи, предусмотренных в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019г. и на плановый 2020 и 2021гг. (Ответственные – врачи КГБУЗ «Егорьевская ЦРБ». Срок исполнения – в течение 2019г.)

4.4 Приведение в соответствие с порядками оказания медицинской помощи и объемом выполняемых функций штатного расписания . (Ответственные – гл.врач И.В.Нагорный, зам.гл.врача по экономике Козлова Е.С., заведующие структурных подразделений – Кротов Ю.Н., Флаот Е.В., Сысоева Ю.Ю, зав.поликлиники Милова Е.В Срок исполнения – в течение 2019г.)

4.5. Соблюдение принципа «тотальной» онконастороженности медицинских работников, достижение показателя 58,3% выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях ( 1-2 стадии). (Ответственные – медицинские работники ЦРБ, в т.ч. медицинские сестры, фельдшера ФАПов, врачи. Контроль за исполнением – Маслова И.В. Срок исполнения – в течение 2019г.)

4.6. Выполнение методических рекомендаций по диспансерному наблюдению пациентов. (Ответственные – участковые терапевты Татаркина С.Г., Маслова И.В., Столкова А.В.; врачи ОВП   Распопова Н.Ф., Ларионова Н.А.; уч.врачи педиатры Шелепова И.И., Сысоева Ю.Ю., Володин З.Я., Фельдшера ФАПов Контроль за исполнением возложить на зам.гл.врача по мед. части рай. педиатра Шмидт Е.П. Срок исполнения – в течение 2019г.)

4.7. Ведение в режиме реального времени электронных историй болезни в региональной информационной системе АРМ «Стационар». (Ответственные- заведующие структурных подразделений – Кротов Ю.Н., Флаот Е.В., Сысоева Ю.Ю. Срок исполнения – 3-4 квартал 2019г)

4.8. 100% трудовое устройство, обучающихся по целевым программам. Ответственный – гл.врач И.В.Нагорный.

4.9 Оптимизировать, согласно потребности, количество лабораторных исследований (ответственные врачи ЦРБ).

Контроль за исполнение возложить на зав. поликлиникой Милову Е.В. Срок исполнения - в течение 2019г.