15 Мая 2018

15мая в КГБУЗ Егорьевская ЦРБ состоялась масштабная акция, посвященная Всемирному дню борьбы с гипертонией

IMG_3068.jpg

Мероприятие организовано по инициативе Министерства здравоохранения Алтайского края, Краевого центра медицинской профилактики, Алтайского государственного медицинского университета

Медицинской сестрой доврачебного кабинета и врачами терапевтами, участковыми медсестрами было осмотрено 15 мая 2018 года в период с 8:00 до 16:00 шестьдесят пять человек. Проводилось обучение правилам измерения артериального давления. Даны рекомендации по ЗОЖ. Пациенты ознакомлены с принципами питания «Диета №10»

Из осмотренных повышенное АД было отмечено у 38 человек

15 пациентов было направленно на консультацию кардиолога в «Рубцовский диагностический центр»

Врачом терапевтом высшей категории Татаркиной С.Г. было проведено обучение 15 человек в школе «Гипертонической болезни».

IMG_3052.jpg

В течении 2 часов пациенты были познакомлены и обучены с правильным режимом дня принципами и основам здорового питания, значимостью диспансерного регулярного наблюдения и дообследований. Правилам измерения АД. Пациенты снабжены методическими инструкциями и рекомендациями по ЗОЖ.

«Всемирный день борьбы с гипертонией» прошел в спокойной, доброжелательной и продуктивной обстановке.

Справка

Единственным способом выявления артериальной гипертонии является регулярное измерение артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Гипертония широко распространена в мире, как в развитых, так и в развивающихся странах. При этом около половины гипертоников практически ничего не знают о своем заболевании. Оно часто проявляется как головная боль, на которую многие не обращают внимания, но такое отношение может стоить человеку жизни.

При артериальной гипертонии происходят неблагоприятные изменения в организме: сужение сосудов, потеря эластичности их стенок, ухудшение зрения, нарушение частоты сердечных сокращений (чаще всего в сторону учащения), поэтому повышается нагрузка на сердце, почки, быстро развивается атеросклероз аорты, сосудов головного мозга. Все эти процессы могут привести к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.

Для предотвращения заболевания каждый человек должен регулярно контролировать уровень артериального давления, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, не пить, не курить, принимать лекарства только по назначению врача, есть больше овощей и фруктов, меньше жирного и соленого, не злоупотреблять спиртным. Важно знать, что понижение давления всего на несколько единиц может значительно снизить риск развития инсульта.